два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля вспаханного первым трактористом за 3

дня, равна площади поля, вспаханного вторым трактористом за 4 дня. сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день? Составить систему уравнений и решить способом подставновки

Ответы на вопрос

Отвечает Порхунова Лера.

за 7 дней --------147 га поля

если

первый тракторист за день вспахал-------x га

второй  тракторист за день вспахал-------y га

получается:


7(х+у)=147

3х=4у

х+у=21

у=21-х

3х=4(21-х)

3х=84-4х

3х+4х=84

7х=84

х=84:7

х=12га ----первый тракторист за день вспахал

12*3:4=9га----второй  тракторист за день вспахал.