Два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля.Площадь поля,вспаханного первым трактористом за 3

дня,равна площади поля,вспаханного вторым трактористом за 4 дня.Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
за 7 дней --------147 га поля
если первый тракторист за день вспахал-------x га
то второй  тракторист за день вспахал-------y га
получается:
7(х+у)=147  x+y=21    y=21-x
3х=4у                           3x=4(21-x)   
                                     3x=84-4x
                                     3x+4x=84
                                     7x=84
                                     x=84:7
                                     x=12га вспахал за один день первый тракторист
                                     y=21-12=9га вспахал за один день второй тракторист