Джинсы стоили 730 рублей. Цену на них подняли сначала на 15 %,а затем снизили на 10 %. Сколько

стали стоить джинсы ? На сколько процентов увеличилась цена джинсов по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
730×15÷100=109.5
730+109.5=839.5 цена после повышения на 15%
839.5×10÷100=83.95
839.5+83.95=923.45 цена после увеличения еще на 10%.
923.45-730=193.45 на столько увеличилась цена . это в % будет-
193.45×100÷730=26.5%
цена от первоначальной увеличилась на 26.5%