Найдите стороны параллелограмма, периметр которого равен 72 см, а одна из сторон в 3 раза меньше

другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Филаткин Артём.
Дано: АВСЕ — параллелограмм, АВ = 3 * ВС сантиметра, периметр АВСЕ равен 72 сантиметра. Найти длины сторон параллелограмма АВСЕ: АВ, СЕ, ВС, АЕ — ? Решение: Рассмотрим параллелограмм АВСЕ. У него противолежащие стороны равны между собой, тогда ВС = АЕ , АВ = СЕ. Пусть длина стороны ВС равна х сантиметров, тогда длина стороны АВ = 3 * х сантиметров. Нам известно, что периметр АВСЕ равен 72 сантиметров. Составляем уравнение: Р авсе = АВ + ВС + СЕ + АЕ; 72 = х + х + 3 * х + 3 * х; х * (1 + 1 + 3 + 3) = 72; х * 8 = 72; х = 72 : 8; х = 9 сантиметров — длины сторон ВС и АЕ; 9 * 3 = 27 сантиметров — длины сторон АВ и СЕ. Ответ: 27 сантиметров; 27 сантиметров; 9 сантиметров; 9 сантиметров.