Решите систему уравнений способом подстановки (1510-1512)


Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.
3.
 Упрощаем каждое уравнение - приведя к общему знаменателю
1) 18*x + 5y = 5*21 = 105
2) 27*x - y = 11*12 = 132
Из ур. 2) выделяем - У.
2а)  у = 27*х - 132 и подставим в ур.1)
4) 18*х + 135*х = 105 + 132*5 = 765
153*х  = 765 
х = 765 : 153  = 5 - ответ
Подставили в ур. 2
у = 27*х  -132 = 135 - 132 = 3 - ответ
ОТВЕТ х=5, у = 3
4.
1) 21*х - у = 36 - умножили на 9
2)  48*х - у = 90 - умножили на 30.
ВЫЧИТАЕМ уравнения 
3) (48 - 21)*х = 90 - 36 = 54 = 27*х
4) х = 54 : 27 = 2 - ответ
5) у = 21*х -36 = 42 - 36 = 6 - ответ