В ромбе ABCD угол A=34°. Найдите угол между диагональю BD и стороной DC.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Света.

По свойству углов ромба (углы попарно равны):

угол A = углу С =34⁰

угол D = углу B = (360⁰-34⁰-34⁰)/2 = 146 ⁰

По свойству диагоналей ромба (диагонали ромба являются биссектрисами его углов):

угол BDC = 1/2*уголD = 1/2*146⁰ = 73⁰