В комнате 24 гномов и мышей, у них вместе 66 ног. Сколько мышей и сколько гномов?


Ответы на вопрос

Отвечает Култышев Данила.
Г+М = 24
2Г+4M = 66
Г = 24-М
2(24-М)+4М = 66
48-2М+4М = 66
2М = 66-48
2М = 18
М = 9
Г = 24-9 = 15
Ответ: 9 мышей и 15 гномов
Отвечает Борисенков Михаил.
Г +M= 25
Г=25-М
2(25-М)+4M = 66
2*25-2М+4М = 66
50+2М = 66
2М = 66-50
М = 16/2
М = 8
Г = 25-8=17
Ответ: 8
 мышей и 17 гномов

Если по условию:
Г+М = 24 то
2Г+4M = 66
Г = 24-М
2(24-М)+4М = 66
48-2М+4М = 66
2М = 66-48
2М = 18
М = 9
Г = 24-9 = 15
Ответ: 9 мышей и 15 гномов