найдите число если известно что от прибавления к нему 2/3 его и вычитание суммы её трети получается

число 10

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
Пусть х искомое число тогда:
(х+ 2/3х) - 1/3(х+2/3х) = 10 
х + 2/3 х -1/3 х - 2/9 х = 10
х=9
2/3х=6
1\3*(9+6)=5
х=5