Упростите выражение и найдите его значение при x=2 2 1/3x - 3 (2 - 1/8x) Докажите, что при любом

значении x значение выражения будет положительным: 3 1/9 ( 3/14x + 18) - 4/15 (2,5x - 30) Найдите значения выражения: 5b - 3 (2a - b), если 4b - 3a = 1

Ответы на вопрос

Отвечает Фигура Владимир.
2  1/3x -3*(2 - 1/8x) = 2  1/3x -6 + 3/8x  = 2   8/24x + 9/24x - 6 = 2   17/24x - 6
x = 2 
2   17/24 *2 - 6 = 65/24 * 2 - 6 = 65/12 - 6 = 65/12 - 72/12 = -7/12
=====
3   1/9 * (3/14x + 18) -  4/15 * (2.5x - 30) = 28/9 * 3/14x + 28/9 * 18 - 4/15 * 2.5x + 4/15 * 30 = 2/3x + 28*2 - 2/3x + 4*2 = 56 + 8 = 64
====
5b - 3*(2a - b) = 5b  - 6a + 3b = 8b - 6a = 2*(4b - 3a)
4b - 3a = 1
2*1 = 2