Брату и сестре сейчас вместе 26 лет, причем сестре втрое меньше лет,чем будет брату тогда,когда им

вместе будет в 5 раз больше лет, чем брату сейчас. Сколько лет сейчас каждому из них? Пожалуйста помогите, заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.
Пусть х (лет) сестре
Тогда 26-х (лет) брату
Найдём, сколько пройдет лет
Брату будет 3х лет, а сейчас ему (26-х)
Из будущего возраста брата вычтем его нынешний и узнаем, сколько пройдет лет к тому времени.
3х-(26-х) =4х-26
сестре будет х+(4х-26) лет
отсюда составляем уравнение
5(26-х) сумма их лет в будущем равна
3х (возраст брата в будущем) плюс ( х + 4х-26 ) возраст сестры в будущем
3х+х + 4х-26 = 5(26-х)
8х+5х=130+26
13х=156
х=12
26-12=14 (лет) брату
Ответ: 12 лет; 14 лет.