Брату и сестре сейчас вместе 26 лет, причем сестре втрое меньше лет, чем будет брату тогда, когда

им вместе будет в 5 раз больше лет, чем брату сейчас. сколько лет сейчас каждому из них ( ответ сестре12, а брату 14 напишите пожалуйста решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

x-лет сестре
следовательно 26-x брату.
Брату в скором времени будет 3x лет,а сейчас(26-x)
3х-(26-х)=4х-26 узнали сколько лет до этого времени
х+(4х-26) будет сестре
отсюда составляем уравнение 
5(26-х) сумма возрастов
3х (возраст брата в будущем) плюс ( х + 4х-26 ) лет сестре в будущем.
3х+х + 4х-26 = 5(26-х) 
8х+5х=130+26 
13х=156 
х=12 
26-12=14 брату

Ответ: 12 лет сестре,14 брату.