Решите показательное уравнение: 4^х+2∙2^х-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.
4^x+2·2^x-12=0
2^2x+2·2^x-12=0
Пусть 2^x =y  подставим в уравнение
y²+2y-12=0
D= 2²-  4·1·(-12)= 52
√D=√52=2√13
y1= -1-√13
Y2=-1 +√13
Возвращаемся к замене:
Значение У1 -не является корнем , т . к это отрицательное число
2^х=-1+√13
Х=log 2 (-1+√13)    2 - основание