Семья состоит из четырёх человек:матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4

раза старше сына и в 5 раз старше дочери. Сколько лет каждому, если сумма их возраста 103 года? ПОДСКАЗКА-ПРИМИТЕ ВОЗРАСТ МАТЕРИ ЗА 20 ЧАСТЕЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Иврина Кристина.
X/4x+x/5x+x+x+5=103  Все умножаем на 20 получаем
20/4x+20/5x+20x+20x+100=2060
5x+4x+20x+20x=2060-100
49x=1960
x=1960:49
x=40лет матери
40+5=45лет отцу
40:4=10лет сыну
40:5=8лет дочери