Семья состоит из 4 человек: матери, отца, сына и дочери. Отец на 5 лет старше матери. Мать в 4 раза

старше сына и в пять раз старше дочери. Сколько лет каждому если сумма их возрастов 103 года? Подсказка. Примите возраст матери за 20 частей . Пожалуйста условие и без ИКСОВ , задача на части .

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.

1. 103-5=98 - Мать и Отец ровно
2. 20:4=5 - части на возраст сына
3. 20:5=4 (- части на возраст дочери
4.  20+ 20+5+4=49 (л)- суммарный возраст
5.  98:49=2  - в 1 части
6. 2*20=40  - матери
7. 40+5=45 - отцу
8. 2*5=10- сыну
9)2*4=8 (л)- дочери
Ответ: матери 40 лет, отцу 45 лет, сыну 20 лет, дочери 8 лет.