ДАЮ 100 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!! Поїзд був затриманий у дорозі на 10 хв, а потім

на відстані 75 км наздогнав втрачений час, рухаючись зі швидкістю на 15 км/год більшою від початкової. Знайти швидкість поїзда, з якою він рухався після вимушеної зупинки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

Ответ:

90 км/год.

Пошаговое объяснение:

Нехай швидкість поїзда після зупинки х км/год, тоді його початкова швидкість х-15 км/год.

10 хв = 1/6 год.

75/(х-15) - 75/х = 1/6

450х-450х+6750-х²+15х=0

-х²+15х+6750=0

х²-15х-6750=0

За теоремою Вієта х=-75 (не підходить),  х=90.

Швидкість поїзда після зупинки 90 км/год.

Отвечает Скрипник Алексей.

Ответ:      90 км/час.

Пошаговое объяснение:

Поезд был задержан в пути на 10 мин, а затем на расстоянии 75 км догнал потерянное время, двигаясь со скоростью на 15 км/ч большей от начальной. Найти скорость поезда, с которой он двигался после вынужденной остановки.

****************

S=75 км

x км/час - первоначальная скорость

v=x+15 км/час

t1=75/x час - время по расписанию

t2 =75/(x+15) час время догона

10 мин = 10/60 = 1/6 часа

t1-t2=1/6 часа;  =>

75/x - 75/(x+15) = 1/6;  Общий знаменатель 6x(x+15);

75*6(x+15) - 75*6x = x(x+15);

450x + 6750-450x = x²+15x;

x²+15x-6750=0;

По т. Виета

x1+x2=-15;

x1*x2 = -6750.

x1=-90 - не соответствует условию задачи;

x2=75 км/час - скорость до остановки

x+15 = 75+15 = 90 км/час - скорость после остановки