Помогите решить примеры: 1) 13 - 3,6 *(4 * х - 4 целых 7 двенадцатых) = 5 шесных * (4 - 11 * х)

 

Ответы на вопрос

Отвечает Кремнёв Леонид.

13-3,6 *(4x-4 7/12)=5/6*(4-11x)
13-3.6*(4x-(55/12))-(5/6)*(4-11x)=0
13-(14.4x-16.5)-(5/6)*(4-11x)=0 
13-14.4x+16.5-(5/6)*(4-11x)=0 
29.5-14.4x-(5/6)*(4-11x)=0 
29.5-14.4x-((10/3)-(55/6)*x)=0 
29.5-14.4x-(10/3)+(55/6)*x=0 
(157/6)-14.4x+(55/6)*x=0 
(157/6)-(157/30)*x=0 

x=-(-157/6)/(157/30)

x=(157/6)/(157/30)

x=5