Среднее ариф метическое двух чисел равно 5,75 . Первое число на 2,5 больше второго . Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.

1)х+х+2.5=5.75*2

2х=11.5-2.5

2х=9

х=9:2

х=4.5-первое число.

2)4.5+2.5=7-второе число.

Отвечает Данилова Лера.

Обозначим второе число как - х, тогда первое будет равно - х+2.5

 

(х + х+2.5)/2=5.75

2x+2.5=11.5

2x=9

x=4.5

 x=4.5  а первое число   х+2.5=4.5+2.5=7

 

ответ   4.5,  7