Решите уравнения: 1)7:8=х:96 2)y:1 5/31=7 3/4:1/3 3)а/0,6=25/3 4)2+x/5=4/9 P. S. /-это дробь Решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.
Задание: Решите уравнения:
1) 7:8=х:96
8х=96×7
8х=672
х=672:8
х=84
Ответ: х=84

2) y:1  \frac{5}{31} = 7
 \frac{3}{4} :  \frac{1}{3}
у:
 \frac{36}{31} =  \frac{31}{4} :  \frac{1}{3}
 \frac{1}{3} ×у =  \frac{31}{4} ×  \frac{36}{31}
 \frac{1}{3} ×у =  \frac{31*36}{4*31}
 \frac{1}{3} ×у =  \frac{1*9}{1*1}
 \frac{1}{3} ×у = 9
у=9:
 \frac{1}{3} =  \frac{9*3}{1}
у=27
Ответ: у=27

3)  \frac{a}{0,6} =
 \frac{25}{3}
3а =25×0,6
3а=15
а=15:3
а=5
Ответ: а=5

4) 2+  \frac{x}{5} =
 \frac{4}{9}
 \frac{x}{5} = \frac{4}{9} - 2
 \frac{x}{5} =  \frac{4}{9} -  \frac{18}{9}
 \frac{x}{5} = -  \frac{14}{9}
х= (
-  \frac{14}{9} ) ×5
х=-
 \frac{70}{9} = -7 \frac{7}{9}
Ответ: х= -
7  \frac{7}{9}