Теплоход скорость которого в неподвижной воде равна 12км/час проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Найдите расстояние пройденное теплоходом за весь рейс если скорость течения равна 2км час стоянка длится 4часа а в исходный пункт теплоход возвращается через 16 часов после отплытия из него

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть (х) км расстояние от пункта А до Б

x/(12+2) + x/(12-2) = 16-4

x/14 + x/10 = 12      |*70

5x + 7x = 840

12x = 840

x = 840:12

x = 70км расстояние от пункта А до Б

70*2=140км расстояние пройденное теплоходом за весь рейс