Помогите пожалуйста: Величины смежных углов пропорциональны числам 4 и 11. Найдите разность между

этими углами. Возможные ответы: а)84; б)76; в)96; г)68;. Нужно полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайманов Рома.

сумма смежных углов равна 180 градусам. Угол А: 4х угол Б: 11х

4х+11х=180

15х=180

х=12

разность углов равна: 11х-4х=7х=7*12=84

ответ: 84

Отвечает Маратова Рабига.
Пусть х -- одна часть угла. Тогда по условию угол 1 = 4х, угол 2 = 11х.
Также, угол 1 = 180° - угол 2, т.к. сумма смежных углов равна 180°.
Т.е.:
4х = 180° - 11х
4х + 11х = 180°
15х = 180°
х = 12° -- одна часть угла.
угол 1 = 4*12 = 48°.
угол 2 = 11*12 = 132°
132° - 48° = 84° -- разность между углами
Ответ: а)