Величины смежных углов пропорциональны числам 5и 7 найдите разность между этими углами


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.

Сумма смежных углов равна 180 градусов.

Пусть х - доля, тогда 5х - величина первого смежного угла, а 7х - величина второго смежного угла. Тогда

5х+7х=180

12х=180

х=15 (градусов)

Разность между углами равна

7х-5х=2х

х=15, значит разность равна

2х=2*15=30(градусов)