В техникуме число учащихся девушек в целых две целых одна вторая раза меньше, чем учащихся

юношей.Сколько в техникуме юношей,если их на 369 больше чем девушек?ПРОШУ ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.
Пусть х -- число юношей, у -- число девушек.
Тогда:
x = 2 \frac{1}{2} y \\ x = 369 + y \\  \\ 369 + y = 2 \frac{1}{2} y \\ 369 + y =  \frac{5y}{2}  \\ 738 + 2y = 5y \\ 3y = 738 \\ y = 246 \\ x = 369 + 246 = 615
Ответ: 615 юношей.
Отвечает Ковалёв Владислав.

Решение внизу на фото