Вычислить объём пирамиды,основанием которой является квадрат диагональю 3√2,а высота пирамиды равна

12см

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.
V = Socн*Н/3 

Найдем сторону квадрата по т.Пифагора

a²+a² = (3√2)²
2a² = 18
a = 9 см
Площадь основания пирамиды = a² = 18 см²

Объем пирамиды V = 18*12/3 = 72 см³