Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки: Одна лошадь и одна корова за 7 дней

съедают 105 кг сена. За 2 дня одна лошадь съедает столько сена, сколько одна корова съедает за 3 дня. Сколько сена ежедневно съедают в отдельности одна лошадь и одна корова?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.
Пусть х кг сена съедает 1 лошадь за 1 день, у кг сена съедает 1 корова за 1 день. Составим систему уравнений по условию задачи:
7х + 7у = 105
2х = 3у
- - - - - - -
Сократим обе части первого уравнения на 7
х + у = 15
2х = 3у
- - - - - - -
Найдём у из первого уравнения и подставим его значение во второе
у = 15 - х
2х = 3 * (15 - х)
2х = 45 - 3х
2х + 3х = 45
5х = 45
х = 45 : 5
х = 9 (кг) - съедает 1 лошадь за 1 день
- - - - - - -
Подставим значение х в любое уравнение системы
х + у = 15                          2х = 3у
9 + у = 15                          2 * 9 = 3у
у = 15 - 9                           18 = 3у
у = 6                                   у = 18 : 3
                                           у = 6 (кг) - съедает 1 корова за 1 день
Ответ: (х = 9; у = 6).

Проверка:
7х + 7у = 105                        2х = 3у
7 * 9 + 7 * 6 = 105                 2 * 9 = 3 * 6
63 + 42 = 105                        18 = 18
105 = 105