Сколько граммов воды нужно добавить чтобы из 120 грамм воды в которой содержится 30% сахара сделать

20% сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.
30%=0,3
120*0,3=36г сахара в 30% растворе
20%=0,2
найдем целое по его части
36:0,2=180г масса 20% нового раствора
180-120=60 воды надо добавить
Отвечает Бледная Яна.
1) 120*30:100=36 г сахара - в начальном растворе (в конечном растворе)
2) 36:20*100=180 г - масса конечного раствора
3) 180-120=60 г воды нужно добавить, чтобы получить 20% раствор сахара
ответ: 60 г воды