Два магазина закупили у поставщиков одинаковое количество товара по одной цене и начали его

продавать. Первый магазин продал товар в 2 раза дороже закупочной цены. Второй магазин сначала поднял цену на 60% и продал четвертую часть товара, затем поднял цену еще на 40% и продал оставшуюся часть товара. Какой магазин выручил больше денег от продажи товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Писоцкая Александра.
1 магазин = 100% + 100% = 200% и получил прибыль 100%
2 магазин = сначала 100% + 60% = 160% = 1,6
                                    1,6 * 1/4 = 0,4 получил сначала
                                    100% + 40% = 140% = 1,4
                                     1,4 * 1,6 = 2,24 цена после повышения еще на 40%
                                    1 - 1/4 = 3/4 продавали по 2,24 (224%)
                                     2,24 * 3/4 = 1,68 получили потом
                                      0,4 + 1,68 = 2,08 = 208% получили всего
                                      208% - 100% = 108% прибыль
Итак первый магазин получил 100% выручки а второй 108% выручки значит больше выручил второй магазин