За три дня турист прошел 54 километров. В первый день прошел на 20% больше, чем во второй, а в

третий половину пути, пройденного второй день. Сколько километров прошел турист в первый день день? УРАВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.
Пусть х км во второй день, тогда в первый день (х+0,2х), в третий день 0,5х
х+(х+0,2х)+0,5х=54
х=20 (во второй день)
в первый день 20+0,2*20=24 км