Как решать такие уравнения как.... 1/2x -1 = 1/3 (x+3/4) Именно как решать! а не ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Рапар Альберт.
РЕШЕНИЕ
1) - раскрываем скобки
1/2*х - 1 = 1/3*х + 1/4
2) - приводим подобные члены - выделяем неизвестное - х - за скобки.
(1/2 - 1/3)*х = 1 1/4
3) Упрощаем - вычисляем
1/6*х = 5/4
4) Находим неизвестное - делением -  ответ
х = 5/4 : 1/6 = 30/4 = 7 1/2 - ОТВЕТ 
Отвечает Рябчинская Валерия.
1/2x -1 = 1/3 (x+3/4)
1/2x-1=1/3x+1/4
1/2x-1/3x=1/4+1
3/6x-2/6x=1 1/4
1/6x=1 1/4
x=5/4:1/6
x=5/4*6
x=15/2
x=7 1/2