решите пожалуйста не понимаю)Сумма трех чисел равна 62.Второе число больше первого в 3 раза а

третье больше первого на 2.Найдите большее число-42,38,36,40.ПРошу вас

Ответы на вопрос

Отвечает Андерсон Рома.
Пусть х = первое число, тогда 3х - второе число, х + 2 - третье. Сумма этих чисел равна х + 3х + (х+2), а по условию это 62.
составим и решим уравнение:
1) х+3х+(х+2) = 62
5х + 2 = 62
5х = 60
х = 12 - 1 число.
2) 12 * 3 = 36 - 2 число.
3) 12+2=14 - 3 число.
Ответ: 36.