сосуд имеющий форму цилиндра высотой 60 см налили 40 мл жидкости до половины высоты сосуда затем

жидкость перелили во второй сосуд у которого высота составляет 3/4 от высоты первого, а радиус основания вдвое больше Сколько миллилитров жидкости нужно долить во второй сосуд Чтобы заполнить его доверху

Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если в первом сосуде 40 мл - это половина.

тогда весь объем = 80 мл

известно, что 1 л = 1000 мл = 1000 см3

тогда 80 мл = 80 см3

Высота = 60 см = h

V = ПR^2 h

R^2 = V/пh

R = √ 80/ 3.14 * 60 = √ 80 /188,4 = 0,65 см - радиус первого сосуда.

Высота второго сосуда h 2 = 3/4 *60 = 180/4 = 45 см

а радиус = 0,65*2 = 1,3 см

Объем второго сосуда = пR^2 h = 3.14 * 1.3*1.3 * 45 = 239 cм3 = 239 мл

мы должны узнать какая высота получится, если налить во второй сосуд 80 см3  жидкости

80 см3 = пR^2 h

h = 80/ пR^2

h = 80/ 3.14 *1.3*1.3 = 15 см3 = 15 мл

Ответ: нужно долить 239 - 15 = 224 мл жидкости.