Помогите пожалуйста,завтра аттестация,не понимаю,решить по дифференцированию:

а)y=lnx+2sinx+1/2x^2 б) y=(2x+4x^2+1/2x^2+1)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
А)y=lnx+2sinx+1/2x^2
y`=1/x+2cosx-1/x³
б)y=(2x+4x^2+1/2x^2+1)
y`=[(2+8x)(2x
²+1)-4x(2x+4x²)]/(2x²+1)²=
=(4x²+2+16x³+8x-8x²-16x³)/(2x²+1)²=(2+8x-4x²)/(2x²+1)²