В водоеме обитают крабы у каждого 6 ног и осьминоги у них по 8 ног. Всего 108 ног и 15 голов .

Сколько крабов в водоеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.
Х - осьминоги
15-х - крабы
8х - ног у осьминогов
6(15-х) - ног у крабов
8х+6(15-х)=108
8х+90-6х=108
2х=108-90
2х=18
х=18:2
х=9 (осьминогов)
15-х=15-9=6 (крабов)
Ответ: в водоеме 6 крабов и 9 осьминогов

проверка
6*6+9*8=108
36+72=108
108=108