Расстояние от пункта а до пункта в катер проплыл за 1 час 48 минут. на обратный путь из пункта в до

пункта а он затратил на 18 мин меньше. скорость течения 2,4 км/ч. найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Валерий.
Пусть скорость катера - х
1 час 48 мин=1.8 часа
18 мин=0.3 часа
1.8-0.3=1.5 ч - время на обр путь
(х-2.4)*1.8=(х+2.4)*1.5
1.8х-4.32=1.5х+3.6
1.8х-1.5х=3.6+4.32
0.3х=7.92
х=7.92:0.3
х=26.4 км/час - его скорость