Если от неизвестного числа отнять 5/8 этого числа, получится 51. Найдите неизвестное число


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Артём.
Х-5:8Х=51 3:8Х=51 Х=51:(3:8) Х=136
Отвечает Кривцов Иван.
Пусть х - неизвестное число, тогда х*5/8 - часть, которую отняли. Получившаяся разность равна 51.
Составим уравнение:
х-х*5/8=51 умножим все на 8
8*х-х*5/8*8=51*8
8х-5х=408
3х=408
х=408:3
х=136 неизвестное число
Ответ: 136

Проверка:
136-136*5/8=51
136-85=51
51=51