Из двух пунктов расстояние между которыми 7 км 500 м одновременно в одном напровлении вышел пешеход

со скоростью 6 км ч и выехал автобус .Определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 мин. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.
 Расстояние между А и В =7,5 км
Автобус выехал из А по направлению к С
Пешеход вышел из В по направлению к С со скоростью 6 км/ч
 Автобус догнал пешехода через 15 мин = 0,25 часа, значит пешеход был в пути тоже 0,25 часа
  И он прошел расстояние = 0,25 *6 = 1,5 км
Тогда автобус проехал расстояние 7,5 +1,5 = 9 км за 0,25 часа, его скорость = 9 / 0,25= 36 км/ч
Вроде так, но не уверена.