бассеин объем 720 м куб заполняется через 2 трубы за 3,1/3часа, 1 труба наполняет за 6 часов.

сколько часов наполняется если открыль только 2-ю трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Николь.
Пусть х - время необходимое 2 трубе для заполнения бассейна,
тогда производительность 2 трубы 1/х
Производительность 1 трубы 1/6
Зная, что общая производительность 3/10 (1/время)
составляем уравнение 1/х+1/6=3/10
1/х=2/15
х=7,5
Отвечает Семёнов Максим.
1) 720÷6=120 м³ - производительность 1 трубы
Пусть Х м³ - производительность второй трубы, т.к. две трубы заполнят эту трубу за 3, 1/3 ч. получаем уравнение: (120+х)×(10/3)=720
(120+х)×10=720×3
120+х=216
х=216-120
х=96
96 м³ - производительность второй трубы
720÷96=7,5 часа
ответ: за 7,5 часов наполнится бассейн, если открыть только вторую трубу.