В арифметической прогрессии S5=40; S10=155 найти S16


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Влад.
S5=s1+4d
S10=S1+9d
-5d=-115
d=23
s1=40-(4*23)=-52
s16=s1+15d=-52+15*23=293