В трёх сосудах 32 литра масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого

сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Пусть х - масса масла в первом сосуде, тогда

0,35х - во втором

5/7*0,35х - в третьем

Составим уравнение:

х + 0,35х + 5/7*0,35х = 32      (5/7*35/100 = 1/1*5/20 = 1/4 = 0,25)

х + 0,35х + 0,25х = 32

1,6х = 32

х = 32:1,6

х = 20 литров в первом

0,35*20 = 7 л во втором

0,25 * 20 = 5 л в третьем