В трех сосудах 32 литра машинного масла.Масса масла второго сосуда составляет 35 процентов массы

масла первого сосуда,а масса масла третьего сосуда составляет 5 числитель 7 знаменатель массы масла второго сосуда.Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Диульский Сергей.
Пусть х (л) - масса масла в первом сосуде
Тогда:
0,35х - масса во 2-м сосуде
5/7 * 0,35х = 0,25х - масса в 3-м сосуде
Всего в трёх сосудах:
х + 0,35х + 0,25х = 32
1,6х = 32
х = 32 : 1,6
х = 20
0,35х = 0,35 * 20 = 7
0,25х = 0,25 * 20 = 5
Ответ: в 1-м сосуде 20 л, во 2-м 7 л, в 3-м 5 л