Автомобиль выехал из пункта А со скоростью 50км/ч и доехал до пункта В . Если автомобиль прибавит

скорость на 10 км/ч то он доедит до пункта В на час раньше указанного времени. Найти расстояние между пунктами А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.
Пусть х - время пути автомобиля при скорости движения 50 км/ч, тогда весь путь составит 50 х (км). По условию задачи скорость автомобиля увеличилась на 10 км/ч, а время уменьшилось на 1 ч, тогда путь в этом случае составит 60* (х-1) (км). Приравниваем эти уравнения, т к речь идет об одном и том же расстоянии: 50х= 60*(х-1), 50х=60х-60, 10х=60, х=6 (ч). Таким образом, расстояние от пункта А до пункта В составит: 50*6=300 (км). (* - это умножить).