на дачном участке сделали 2 грядки прямоугольной формы с одинаковыми периметрами. Длина первой

грядки - 1 м 4 дм, а ширина - 1 м 2 дм. Длина второй грядки - 1 м 9 дм, Найди ширину второй грядки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.


1 м = 10 дм           Р = (a + b) * 2

Р = (14 + 12) * 2 = 56 (дм) = 5 м 6 дм - периметр первого участка

56 = (19 + х) * 2

56 = 38 + 2х

2х = 56 - 38 = 18

х = 18 : 2 = 9 (дм) - ширина второй грядки

Проверка: (19 + 9) * 2 = 28 * 2 = 56 - верно.