дан паралелепипед ABCDA1B1D1C1. Вектор B1A1=a, B1C1=b,BB1=c. AC пересекается с BD в точке M.

Разложить B1M по векторам a,b,c

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
-----        -----          --------
B1M=   B1C     +   BM
----         -----     -------     ------          -----
BM =1/2*BD=1/2(AD  -  AB) =1/2*(B1C1-A1B1)=1/2* (b-a)
B1M=c+1/2(b-a)
(так как векторы ,лежащие на параллельных прямых и сонаправленные равны!)