Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону ВС в точке К. Найдите периметр

параллелограмма, если ВК = 7, СК = 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.
1) В пар-ме биссектриса отсекает равнобедренный тр-к,  т.е. АВ=ВК=7
2) ВС=ВК+КС=7+8=15.
3) По свойству пар-ма АВ=CD и ВС=AD ⇒ Pabcd=2(АВ+ВС)=2(7+15)=2*22=44
Ответ: 44.