Найти число, которое при делении на 2 дает в остатке 1, при делении на 3 дает в остатке 2, при

делении на 4 дает в остатке 3, при делении на 5 дает в остатке 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
Пусть N - искомое число. В каждом случае у нас получается остаток на 1 меньше делителя, таким образом, если мы возьмём число N+1, то оно будет без остатка делиться на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. То есть нам требуется найти наименьшее общее кратное (НОК) для указанных чисел и вычесть из полученного НОК единицу.НОК (2,3,4,5,6,7,8,9,10)=2*3*2*5*7*2*3=2520N=2520-1=2519Ответ: 2519.