Чтобы сделать казеиновый клей,берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырова Венера.

I способ:

допустим, что х-часть массы клея,

тогда воды в клее будет-11х, спирта-5х и казеина-4х.

Масса воды больше массы спирта на 60г,

согласно этим данным составляем уравнение:

11х-5х=60г

6х=60

х=60:6

х=10 (г)

Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

Клея будет 110+50+40=200г.

II способ:

1) 11-5=6 (частей) - разница.

2) 60:6=10 (г) - I часть.

3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

4) 20·10=200 (г) - клея получится.

Ответ: 200 грамм клея.

Отвечает Воронова София.

х часть массы клея

11х г масса воды

5х г масса спирта

4х г масса казеина

По условию известно, что спирта израсходовано на 60 г меньше чем воды

11х - 5х = 60

6х = 60

х = 10

11* 10 = 110 г масса воды

5 * 10 = 50 г масса спирта

4 * 10 = 40 г масса казеина

110 + 50 + 40 = 200 г клея получится.