Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды. Решить уровнением и сделать краткую запись.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.


Казеиновый клей = 11 частей воды + 5 частей нашатырного спирта + 4 части казеина

1) 11 - 5 = 6 (частей) - на столько меньше нашатырного спирта

2) 60 : 6 = 10 (г) - масса одной части

3) 11 * 10 = 110 (г) - вода

4) 5 * 10 = 50 (г) - нашатырный спирт

5) 4 * 10 = 40 (г) - казеин

6) 110 + 50 + 40 = 200 (г) - масса казеинового клея

Ответ: получится 200 г казеинового клея