Мотоциклист проехал 80 км со скоростью 40 километров в час 90 км со скоростью 30 километров в час

найди среднюю скорость движения мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Емильянова Виталина.

Найдем время, потраченное на каждом участке

t_1=\dfrac{S_1}{v_1}=\dfrac{80}{40}=2 (часа) - время на первом участке

t_2=\dfrac{S_2}{v_2}=\dfrac{90}{30}=3 (часа) - время на втором участке

Теперь найдем общее расстояние и общее время движения:

S=S_1+S_2=80+90=170 (км) - общее расстояние

t=t_1+t_2=2+3=5 (часов) - общее время

Средняя скорость можно вычислить как отношение общего расстояния к общему времени:

v_{cp}=\dfrac{S}{t}=\dfrac{170}{5}=34 (км/ч)

Ответ: средняя скорость движения мотоциклиста составляет 34 км/ч.

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

S1=80 км         первая часть пути

S2=90 км        вторая часть пути

v1=40 км/ч      скорость на первом отрезке

v2=30 км/ч     скорость на втором отрезке

______________

v-?      найти среднюю скорость

v=S/t         средняя скорость равна общий путь делить на общее время

S=S1+S2    общий путь состоит из двух отрезков

t=t1+t2        а время состоит тоже из времени, которое было затрачено на первый отрезок пути и на второй.

t1=S1/v1      время на первый отрезок пути

t2=S2/v2   на второй отрезок пути

t=t1+t2=S1/v1+S2/v2=(S1v2+S2v1)/(v1*v2)     общее время

v=(S1+S2)*(v1v2)/(S1v2+S2v1)        общая формула. Если у вас будут еще задачи с двумя расстояниями и разными скоростями на этих отрезках, то сразу можно ее использовать.

v=(80+90)*(40*30)/(80*30+90*40)=34 км/ч    подставим в эту формулу значения и получим, то что требуют

Ответ: средняя скорость движения мотоциклиста 34 км/ч.

Пошаговое объяснение: