Катер за течією проплив 86,42 км за 2,9 год, а проти течії — 32,16 км за 1,2 год. Знайди власну

швидкість катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Сабир.

Ответ: 28,295 км/ч.

Мы знаем, что

Sr = 86,42 км.
Sp = 32,16 км.
tr = 2,9 ч.
tp = 1,2 ч.

Тогда:
v-u = \frac{Sr}{tr} = \frac{86,42}{2,9} = 29,79 км/ч.
v + u = \frac{Sp}{tp} = \frac{32,16}{1,2} = 26,8 км/ч.

v = \frac{1}{2} (29,79 km/h + 26,8 km/h) = 28,295 км/ч.