1) Даны три целых числа: 2, 6 и 8. Используя только этот набор чисел, замените * в записях для

получения верных пропорций: a) 5 : 15 = * : *; б)* : * = 25 : 1002) Запишите пропорцию, средние члены которой равны 0,4 и 0,3, а один из крайних членов равен 0,48. Найдите неизвестный крайний член составленной пропорции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 5 : 15 = 2 : 6 →    (=1 : 3)

б) 2 : 8  = 25 : 100   →  ( = 1 : 4)

2.
а) 0,48 : 0,4 = 0,3 : х   →  х = 0,4 * 0,3/ 0,48  

    х = 0,12/0,48 = 12/48=1/4
   х = 0,25
Искомая пропорция:
0,48 : 0,4 = 0,3 : 0,25   (=1,2 : 1 )

б) Или
   х  : 0,4 = 0,3 : 0,48
   х = 0,4 * 0,3 /0,48

   х = 0,25
0,25 : 0,4 = 0,3 : 0,48   (=0,625 :1)