турист ішов пішки з швидкістю 12 км/год пройшов 5 км потім їхав на мотоциклі з швидкістю 60 км/год

знайти відстань яку він проїхав якщо середня швидкість 40 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.

Ответ:

Расстояние, которое он проехал, равно 35 км.

Пошаговое объяснение:

Турист шел пешком со скоростью 12 км/ч и прошел 5 км. Затем ехал на мотоцикле со скоростью 60 км/ч. Найти расстояние, которое он проехал, если средняя скорость 40 км/ч​.

  • Формулы движения:

       S = vt;   t = S : v

  • Средняя скорость - это отношение пройденного расстояния к затраченному времени.

       Vср = (S₁ + S₂)/(t₁ + t₂),

где S₁ и t₁ = расстояние и время, пройденное пешком;

S₂ и t₂ = расстояние и время, пройденное на мотоцикле.

Движение пешком:

S₁ = 5 км; V₁ = 12 км/ч

⇒ t₁ = S₁ : V₁ = 5 : 12 = 5/12 (ч)

Движение на мотоцикле:

Пусть t₂ = t.

V₂ = 60 км/ч   ⇒   S₂ = V₂t₂ = 60t (км)

Составим уравнение:

\displaystyle        V_{cp}=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}\\ \\40=\frac{5 +60t}{\frac{5}{12}+t } \;\;\;\;\;|\cdot (\frac{5}{12}+t) \\\\40\cdot\frac{5}{12}+40t=5+60t\\ \\60t-40t=\frac{50}{3} -5\\\\20t=\frac{35}{3}\;\;\;\;\;|:20\\ \\t=\frac{35}{60} \\\\t=\frac{7}{12}

на мотоцикле турист ехал 7/12 ч и проехал расстояние:

S₂ = V₂ · t₂ = 60 · 7/12 = 35 (км)

#SPJ1